Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Субботник

В рамках объявленного месячника по благоустройству и санитарной очистке в Черемисиновском районе работа кипит полным ходом! Сегодняшний субботник (9.04.) стал ярким примером того, как неравнодушные люди могут вместе сделать наш край чище и краше.
Сотрудники администрации Петровского сельсовета, сельской библиотеки и Дома культуры дружно взялись за дело, показав настоящий пример активной гражданской позиции. Благодаря их слаженным усилиям, территории у часовни и Поклонного креста теперь сияют чистотой и ухоженностью. Это особенно ценно, ведь именно эти памятные места являются символами нашей истории и духовности. Их опрятный вид имеет особое значение для каждого из нас.

 

Час полезного общения «9 вопросов Алисе AI о языках народов России»

В Петровской с/б состоялся Час полезного общения «9 вопросов Алисе AI о языках народов России». Впервые на мероприятии мы использовали возможности Alice AI – передовой генеративной нейросети. Чтобы узнать больше о языковом многообразии нашей страны, ребята подготовили для Алисы ряд интересных вопросов:

  • Существуют ли исчезнувшие языки у малых народов России?
  • Правда ли, что у оленеводов существует сто слов для обозначения снега, или это всего лишь забавный мем?
  • Действительно ли «Россия – страна языков», и сколько их всего насчитывается?

И это далеко не все! Мы надеемся получить от Алисы понятные и интересные ответы, которые помогут нам лучше понять богатство и уникальность языков народов России.

День православной книги.

14 марта в России отмечается особый праздник – День православной книги. Интересно, что идея этого дня зародилась еще до его официального учреждения, и инициаторами выступили представители Белгородской и Старооскольской епархии книгопечатания на Руси. Православная книга – это целый мир, включающий в себя не только Священное Писание и жития святых, но и размышления священнослужителей, пособия по участию в церковных таинствах, наставления по воспитанию детей и даже художественные произведения, пронизанные православной верой.

Мы рады сообщить, что в рамках этого праздника открылась экспресс-выставка под названием «...И истина, и жизнь». У наших читателей есть прекрасная возможность окунуться в богатое духовное наследие и познакомиться с произведениями, которые на протяжении столетий вдохновляют верующих и исследователей.

Видеоролик «Знаменитые женщины России»

В преддверии Международного женского дня зав.  Петровской с/б Чуванько Н.Н. подготовила видеоролик «Знаменитые женщины России». Посмотрите его, запомните эти имена и вдохновитесь их примером!

 

Литературный вечер «Наследники победы»

26 февраля В стенах Петровской сельской библиотеки проведён Литературный вечер «Наследники победы» (проект «Пушкинская карта»), посвященный творчеству крымской поэтессы Ольги Ивановой. Ее стихи, наполненные любовью к России и гордостью за родной язык, находят отклик в сердцах читателей всех возрастов. Зав. библиотекой Н. Чуванько поделилась с участниками мероприятия интересными фактами из её жизни.
Ольга Алексеевна подарила библиотеке свои сборники стихов и рассказов. Один из них «Только честь» посвящен ее мужу-Афанасию Иванову. В нем Ольга Алексеевна размышляет о мужчинах. Прозвучали такие стихи, как «Скажи мне, небо, в чем же твой секрет?», «Мужчинам», «Пока горит во мне твоя звезда». Особое внимание было уделено стихотворению «Главное – честь, счастье потом уж», которое стало настоящим гимном российской чес   

Сборник «Наследники победы» погрузил нас в атмосферу Великой Отечественной войны, напомнил о важности памяти и любви к Родине. Ольга Иванова, предчувствуя возвращение Крыма в состав России, написала в 1997 году пророческие стихи «Моя Русь! и «Я вернусь к тебе, моя Россия!». Ребята с замиранием сердца слушали эти произведения в исполнении автора. Юные слушатели также прослушали стихи «Святая ложь» и «Без вести», которые проникновенно прочитала Екатерина Барбашова.

В читальном зале была организована выставка литературы «И одна мне орбита – это ты, моя Русь!», а для всех гостей вечера подготовлен буклет «Я – крымский ребенок», рассказывающий о жизни и творчестве замечательной поэтессы.