Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
![]() |
16 мая исполняется 115 лет со дня рождения «Музы блокадного Ленинграда» Ольги Фёдоровны Берггольц. В честь этой юбилейной даты в Никитской сельской библиотеке состоялся литературный час «Рифмы мужества». В начале мероприятия заведующая библиотекой познакомила слушателей с биографией и творчеством Ольги Фёдоровны. Присутствующие узнали, что городом детства поэтессы является город Углич, а во время блокады Ленинграда она ежедневно выступала по радио, обращаясь к жителям осаждённого города. Город Углич снился Ольге Фёдоровне даже в страшные годы блокады, а поездка туда была заветной мечтой, которая всё-таки сбылась и стала толчком для написания книги «Дневные звёзды», в которой есть глава «Поездка в город детства».
В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения поэтессы, которые никого не оставили равнодушным: «Дальним друзьям», «Пусть голосуют дети», «Дорогой жизни шёл к нам хлеб» и другие.
Чтение стихотворений сопровождалось демонстрацией кадров и фотографий блокадного времени. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Я никогда героем не была…».